Газпромбанк решил усилить свои позиции на рынке автолизинга

Финансы >> 25.11.2019

Компания «Газпромбанк Лизинг» рассматривает возможность поглощения конкурирующей структуры «Каркаде». Она принадлежит корпорации Getin Holding (Польша).
 
«ГПБ Лизин» давно стремилась начать работу на рынке автолизинга. Два года назад руководство компании обещало, что к 2020 году она станет лидером рынка. Между тем в рейтинге «Эксперт РА» компания занимает 12-е место в сегменте грузового автотранспорта и 14-е место в сегменте легкового.
 
Компания «Каркаде» входит в ТОП-5 лидеров рынка автолизинга. Руководство Getin Holding уже предпринимало попытки избавиться от актива. Переговоры о продаже «Каркаде» велись польской корпорацией с 2016 года, однако все они оказались безрезультатными.
 
По мнению экспертов, Getin Holding сможет выручить от продажи «Каркаде» порядка 2,3-3,2 млрд рублей. Автомобильным лизингом сейчас интересуются практически все участники российского лизингового рынка. В других сегментах «ГПБ Лизинг» является довольно крупным игроком. Что касается сегмента автолизинга, то в нем «ГПБ Лизинг» заметно отстает от конкурентов. Поглощение «Каркаде» позволит компании выбиться в лидеры этого сегмента.