Силуанов объяснил, зачем ВЭБу понадобилась докапитализация

Финансы >> 15.11.2019

Необходимость докапитализации ВЭБ.РФ на 160 млрд рублей обусловлена наличием у корпорации внешнего долга, который она намерена погасить. Об этом заявил А. Силуанов.
 
Замглавы правительства отметил, что докапитализация позволит госкорпорации рассчитаться с внешними кредиторами без ущерба для ее способности предоставлять кредиты российским предприятиям. Изначально планировалось, что ВЭБ.РФ будет докапитализирован на 160 млрд рублей в 2020–2021 гг. Правительство решило ускорить этот процесс, поскольку в этом году у него появились для этого ресурсы. Соответствующее решение было принято при верстке бюджета на следующие три года.
 
О том, что ВЭБ необходимо докапитализировать, в конце весны прошлого года во время встречи с И. Шуваловым говорил В. Путин. После этого Силуанов попросил Шувалова подготовить экономическое обоснование докапитализации.
 
В законе о бюджете на 2018–2020 гг. государственная поддержка корпорации через правительственные имущественные взносы была сокращена до 100 млрд рублей, поскольку в прежнем бюджете докапитализация ВЭБа была предусмотрена в объеме 150 млрд рублей в год.