В «Трасте» прокомментировали заявление Грефа о реструктуризации задолженности Utair

Финансы >> 14.11.2019

План спасения авиаперевозчика Utair должен быть согласован всеми кредиторами, в том числе «Трастом». Это следует из сообщения кредитной организации, которая является крупнейшим кредитором банковского синдиката, предоставившего Utair два кредита.
 
В документе акцентируется внимание на том, что предложение о списании большей части задолженности авиационного перевозчика руководство «Траста» не устраивает. «Траст» выступает в роли государственного агента. Банк занимается возвратом средств, которые были израсходованы на финансовое оздоровление крупнейших банковских учреждений страны.
 
В «Трасте» напомнили, что ранее кредиторы Utair обсуждали более «реалистичный план реструктуризации». В этом обсуждении участвовал и Сбербанк.
 
На этой неделе Г. Греф сообщил о согласовании Сбербанком плана спасения авиационной компании. По словам топ-менеджера, признавать авиационную компанию банкротом кредитная организация не намерена.
 
В начале осени руководство Utair предложило 11 участникам синдиката продать задолженность по кредитам на 39,1 млрд рублей за 4,5 млрд. Таким образом, авиаперевозчик готов выплатить своим кредиторам лишь 11,5% задолженности.