В IT-системе Сбербанка произошел сбой

Финансы >> 09.11.2019

Накануне в банкоматной сети и прочих IT-системах Сбербанка произошел масштабный технический сбой. Устранение его последствий заняло у специалистов кредитной организации более двух часов. Причина сбоя руководством Сбербанка пока не названа.
 
По данным Downdetector, неполадки начались 16:00 вчерашнего дня. Работа принадлежащих Сбербанку IT-систем была возобновлена в 18:30. По состоянию на 17:00 от клиентов банковского учреждения поступило более 6,5 тыс. жалоб. Они испытывали сложности со входом в интернет-банк и мобильный банк. Кроме этого, клиенты жаловались на неработоспособность банкоматов, проблемы с получением SMS-уведомлений, осуществлением денежных переводов и т. п.
 
Факт технического сбоя в Сбербанке подтвердили, однако называть его причины не стали. Мнения экспертов на этот счет расходятся. Причиной сбоя могли стать установка обновлений, увеличение нагрузки и внесение изменений в АБС «на глубинном уровне». Наряду с этим, эксперты не исключают возможности того, что работа кредитной организации могла быть саботирована. Накануне госбанк провел конференцию по ИИ-технологиям, на которой представил суперкомпьютер «Кристофари». На IT-системы госбанка могла быть совершена DDoS-атака с целью нанесения удара по его репутации.