Внешторгбанк объяснил сделку с задолженностью «Мечела»

Финансы >> 08.11.2019

Сделка по выкупу у Сбербанка задолженности «Мечела» в размере менее 50 млрд рублей была заключена Внешторгбанком в рамках «планомерной работы» по поддержке металлургической группы. В прошлом году Внешторгбанк предоставил «Мечелу» заем на выкуп предэкспортного кредита в размере 1 млрд USD, который был получен группой в 2010 году от синдиката международных банков. Он позволил «Мечелу» сократить свою долговую нагрузку, а также реструктуризировать дефолтный заем.
 
Накануне стало известно, что задолженность «Мечела» перед Сбербанком в размере менее 50 млрд рублей перешла Внешторгбанку. Таким образом, ВТБ стал основным кредитором металлургической группы. Общий долг «Мечела» перед Внешторгбанком оценивается в 204,6 млрд рублей. Сделка со Сбербанком была заключена ВТБ путем обмена. Сбербанк получил от Внешторгбанка задолженность «Евроцемент груп» бизнесмена Ф. Гальчева.
 
В ВТБ акцентировали внимание на том, что сделка по выкупу задолженности «Мечела» на финансовых результатах банка никак не скажется.
 
По состоянию на конец июня текущего года общая задолженность «Мечела» перед кредиторами оценивалась в 411 млрд рублей. Порядка 80% этой задолженности приходилось на Газпромбанк, Внешторгбанк и Сбербанк.