С начала года специалисты ЦБ обнаружили 240 финансовых пирамид

Финансы >> 19.10.2019

Согласно заявлению В. Ляха, руководящего одним из департаментов Центробанка, с начала этого года в России было выявлено 240 финансовых пирамид. О появлении на рынке новых финансовых пирамид регулятора информируют сами россияне.
 
Из 240 финансовых пирамид 90 представляли собой онлайн-проекты. Еще 71 финансовая пирамида была реализована в форме ООО. Оставшиеся пирамиды позиционировали себя в качестве потребительских кооперативов и прочих финансовых институтов.
 
Лях подчеркнул, что по итогам трех четвертей нынешнего года специалистам Центробанка удалось выявить 2 165 структур, которые работали на российском финансовом рынке незаконно. Из 2 165 структур 1 576 пришлись на нелегальных кредиторов.
 
Минувшим летом сотрудники МВД ликвидировали пирамиду, действовавшую в нескольких российских регионах. Организаторы пирамиды предлагали россиянам вложиться в ЖКХ и строительство. Они обещали им доходность инвестиций на уровне 36%. Причиненный преступными действиями организаторов пирамид ущерб полицейские оценили в 1 млрд рублей.