Связь-банк покинет российский рынок

Финансы >> 17.10.2019

После присоединения к ПСБ кредитная организация Связь-банк покинет российский рынок. Планирует ли руководство ПСБ сохранить бренд, неизвестно. Сделка по присоединению будет закрыта до конца года. Какое-то время Связь-банк продолжит работу на рынке из-за длительности процедуры реорганизации. Об этом сообщил замглавы Минфина А. Моисеев.
 
Чиновник отметил, что юрлицо банка будет точно ликвидировано. Что касается дальнейшей судьбы бренда, то она еще не решена. К моменту сделки по присоединению Связь-банка ПСБ может получить от правительства 10 млрд руб. В целом до конца 2021 года ПСБ будет докапитализирован на 50 млрд руб.
 
Собственником Связь-банка являлась корпорация ВЭБ.РФ. Она занималась его санацией с 2008 года. Корпорация не единожды пыталась продать банк, однако найти покупателя ей так и не удалось. В прошлом году было принято решение об объединении Связь-банка с «Глобэксом» с целью последующей передачи на баланс ПСБ.
 
До конца 2017 года ПСБ принадлежал братьям Ананьевым. После начала санации он перешел под контроль Центробанка. Правительство решило создать на базе банка опорную кредитную организацию по обслуживанию оборонных предприятий.