Может ли взорваться композитный газовый баллон

Финансы >> 15.10.2019

Каждого, кто решает купить полимерно-композитный газовый баллон, будет по вполне понятным причинам беспокоить вопрос обеспечения безопасности этого устройства. И в первую очередь – насколько он устойчив к нагреву и взрыву, например, из-за случайной искры или утечки.

Обеспечение взрывобезопасности евробаллона

Как показывает статистика, многие случаи взрывов обычных баллонов связан с возникновением случайной искры из-за статического электричества. Однако что касается евробаллонов, такой сценарий совершенно исключен. Что и было подтверждено многочисленными лабораторными испытаниями.

Производитель оснащает все модели своих баллонов надежными предохранительными устройствами, редукторами давления. При повышении давления внутри емкости клапан открывается, излишек газа стравливается до безопасного значения. Зато присутствует такой уникальный элемент, как плавкая вставка. При повышении температуры она просто расплавляется, что предотвращает перегрев газа. Увы, но пользоваться после этого баллоном будет невозможно. Однако безопасность от взрыва будет обеспечена в полной мере.

На самом деле, взрыв евробаллона – явление очень редкое. В Сети можно встретить немало роликов, авторы которых подвергают устройства самым жестким испытаниям, включая механическое и температурное воздействие.

Сам по себе такой баллон взорваться не сможет, если будет эксплуатироваться согласно всем правилам. Но не следует забывать про регулярное обслуживание устройства, проведение контроля целостности его запорной арматуры и т.д.

Может ли возникнуть взрыв евробаллона, если его подвергать нагреву? Современные модели рассчитаны на широкий диапазон температур – от минус 15 до плюс 70 градусов Цельсия. Полимерный баллон может также выдерживать кратковременный нагрев до 100 градусов выше нуля. Однако при дальнейшем длительном нагревании вероятность взрыва повышается. Так что стопроцентно защищенных от взрыва баллонов в природе пока попросту не существует. Другое дело: кому в здравом уме придет в голову нагревать газовый баллон и спокойно за этим наблюдать?..

Подводя итоги всему вышесказанному, можно смело утверждать, что композитные газовые баллоны отличаются прекрасной взрывобезопасностью. Разумеется, лишь в том случае, если купить полимерно-композитный газовый баллон в специализированной компании со всеми необходимыми сертификатами качества.