Журналисты The Bell нашли предпринимателя, у которого похитили со счета в «Тинькофф» 5,3 млн рублей

Финансы >> 12.10.2019

Корреспонденты The Bell сумели найти руководителя компании «Пегас», из-за которого возник скандал вокруг группы «Тинькофф». Речь идет о предпринимателе В. Бурыкине, который был найден журналистами в соцсети «ВКонтакте» через личный ИНН. Общаться с корреспондентами он отказался. Между тем им удалось поговорить с его знакомыми.
 
Как оказалось, Бурыкину всего 21 год. После окончания девяти классов в ступинской школе он трудоустроился в местный парк. В Москву на заработки Бурыкин отправился несколько лет назад. Больше в Ступино его никто не видел.
 
Журналисты The Bell попросили одного из приятелей Бурыкина начать с ним переписку. Он подтвердил, что связан с компанией «Пегас». По словам Бурыкина, он является номинальным учредителем этой коммерческой структуры. О выводе средств Бурыкин ничего не знал.
 
О выводе 5,3 млн руб.с банковского счета в Тинькофф банке сообщил блогер М. Жуховицкий. По его словам, неизвестные похитили у его друга 5,3 млн руб. В Тинькофф банке утверждают, что указанная сумма была переведена на основании решения КТС. Собственник счета подтвердил правомерность транзакции. Компанию «Пегас» в банке назвали «однодневкой».