У криптовалюты Libra нет будущего в России — Г. Греф

Финансы >> 11.10.2019

По мнению Г. Грефа, у виртуальной валюты Libra в нашей стране нет никаких перспектив. Глава Сбербанка выразил убеждение в том, что торопиться с регулированием криптовалютного рынка российским властям не стоит.
 
Банкир отметил, что едва ли представленная Facebook цифровая валюта будет пользоваться спросом у россиян. В нашей стране достаточно игроков, у которых есть планы по запуску собственных криптовалют.
 
Греф назвал стейблкоины более безопасными, чем биткоин и прочие традиционные цифровые валюты. Стоимость стейблкоинов привязана к реальным активам вроде фиатных валют, нефти или золота. В связи с этим они менее волатильны.
 
По словам руководителя госбанка, он не верит в централизованные системы. По его мнению, властям следует создавать условия для развития децентрализованных систем. Прежде чем внедрять такие системы на государственном уровне, необходимо сначала понаблюдать за их развитием.
 
В этом месяце стало известно, что финансовые компании вроде MasterCard, PayPal и Visa не горят желанием поддерживать цифровую валюту Libra из-за претензий регуляторов ЕС и США.