В Минфине прогнозируют снижение доходов россиян из-за кредитов

Финансы >> 06.10.2019

По итогам года реальные доходы российских граждан снова сократятся. Одной из причин такого положения дел являются кредиты. Это следует из материалов Минфина к проекту госбюджета на следующие два года, который был внесен в Госдуму.
 
В министерстве прогнозируют, что реальная начисленная зарплата россиян в этом году увеличится на 1,5%. Вместе с тем реальные располагаемые доходы граждан продолжают падать. В первой половине года они снизились на 1,3% В финансовом ведомстве снижение доходов связывают с необходимостью обслуживания ранее взятых кредитов.
 
В Минфине полагают, что реальные располагаемые доходы в нынешнем году покажут рост на уровне прошлого года. Проще говоря, они увеличатся всего на 0,1%.
 
Минувшим летом руководитель Минэкономразвития М. Орешкин сообщил, что специалисты экономического ведомства прогнозируют «взрыв» проблемы, связанной с закредитованностью российских граждан, в 2021 году. Министр акцентировал внимание на том, что избежать этого взрыва не удастся. Центробанк пытается охладить рынок потребкредитования. С 1 октября порядок выдачи потребкредитов был ужесточен. Отныне банки будут обязаны учитывать долговую нагрузку заемщиков при предоставлении им новых ссуд.