Сбербанк подозревает в информационной утечке сотрудника

Финансы >> 04.10.2019

В утечке клиентских данных по 200 кредитным картам подозревается один из сотрудников Сбербанка. Об этом на встрече с журналистами сообщил представитель государственной кредитной организации.
 
В госбанке предполагают, что компьютер, на котором хранились клиентские данные, был разобран одним из сотрудников. Он вытащил из компьютера жесткий диск либо сфотографировал экран. Скачать клиентские данные на флеш-накопитель было нельзя.
 
Доступ к клиентским данным есть далеко не у всех сотрудников Сбербанка. Похитить информацию мог лишь сотрудник, у которого были особые права администратора IT-систем банка. Представитель Сбербанка подчеркнул, что похитивший клиентские данные сотрудник еще не найден. О случившемся было сообщено в Роскомнадзор, Центробанк и правоохранительные органы.
 
В сети оказались данные о 200 держателях карт, выданных уральским филиалом банка. Они уже поставлены об этом в известность. Банк перевыпустил карты. Ни одной операции по несанкционированному выводу средств по этим картам не производилось.
 
Первыми об информационной утечке сообщили журналисты «Коммерсанта». Якобы в сети всплыла база со сведениями о 60 млн карт Сбербанка. Потенциальным покупателям предлагается тестовый фрагмент, включающий в себя записи о 200 кредитных картах.