Компании начали относить митинги в Москве к рискам для инвесторов

Финансы >> 20.09.2019

«Сибур» и Челябинский трубопрокатный завод поставили в известность своих инвесторов об угрозе своему бизнесу из-за протестных акций в Москве. Это следует из проспектов эмиссии евробондов. «Сибур» привлек на долговом рынке 500 млн USD, а ЧТПЗ — 300 млн USD.
 
В качестве примера в проспектах приводятся митинги, прошедшие в столице РФ в 2018–2019 гг. Речь идет об акциях против увеличения пенсионного возраста, введения ограничений в глобальной сети и снятия оппозиционных кандидатов с выборов. В проспектах подчеркивается, что политическая нестабильность в стране может негативно сказаться на бизнесе эмитентов.
 
По словам представителя ЧТПЗ, в проспекте перечислены все возможные политические риски, которые присущи Российской Федерации. Митинги в Москве были приведены в документе в качестве примера. Никакого влияния на деятельность завода они на самом деле не оказали.
 
В «Сибуре» по этому поводу отметили, что в подобного рода документах всегда присутствуют секции о рисках с целью защиты эмитента от возможных претензий со стороны инвесторов. Написанием раздела о рисках занимаются профессиональные юристы. Они стараются учесть в нем все факторы, которые потенциально могут сказаться на нормальной работе эмитента.