Акции ВТБ выросли в цене на 10% на фоне новости об увеличении дивидендных выплат

Финансы >> 05.09.2019

Во время вчерашних торгов на Мосбирже ценные бумаги Внешторгбанка подорожали на 9,46%. За одну акцию на максимуме давали 4,29 коп. Котировки устремились вверх после заявления А. Костина о намерениях банковской группы направлять со следующего года на дивидендные выплаты 50% прибыли.
 
Судя по данным Мосбиржи, объем торгов ценными бумагами ВТБ составил 7,2 млрд руб. По словам Костина, инициатива об увеличении дивидендов исходит не от основного бенефициара в лице государства. Банкир признался, что такая возможность еще не обсуждалась.
 
Весной этого года члены набсовета Внешторгбанка сократили объем дивидендных выплат, поскольку банку необходимо увеличить свой капитал. Об этом сообщил А. Силуанов, занимающий пост главы набсовета банковской группы. По словам вице-премьера, нераспределенная между акционерами часть прибыли будет направлена на увеличение достаточности капитала ВТБ.
 
Замглавы правительства отмечал, что стратегия Внешторгбанка предусматривает возврат к направлению на дивиденды 50% прибыли по итогам текущего года. Пресс-служба ВТБ сообщала, что на дивидендные выплаты будет направлено 26,8 млрд рублей, 14,2 млрд из которых получат держатели обыкновенных акций.