ВТБ решил заработать на развитии Почта-банка

Финансы >> 02.09.2019

Внешторгбанк является собственником 49,9% акций Почта-банка. В первой половине года ВТБ предоставил Почта-банку 9,4 млрд рублей в виде субординированных кредитов под 14 и 13,2%. Аналитики отмечают, что заемное финансирование было предоставлено ВТБ своей дочерней кредитной организации не нерыночных условиях. Таким образом, оказывая поддержку Почта-банку, группа на этом еще и зарабатывает.
 
Почта-банк был учрежден ВТБ в 2016 году в партнерстве с «Почтой России». Для развития его региональной сети используются почтовые отделения. В управлении Почта-банка пребывает свыше 18 тыс. пунктов обслуживания.
 
Эксперты отмечают, что субординированные кредиты для докапитализации банков используются на российском рынке крайне редко. К такой схеме, в частности, прибегали «Восточный», МКБ и Альфа-банк.
 
Судя по опубликованной Почта-банком отчетности, субординированные кредиты обошлись ему дороже, нежели прочим рыночным игрокам.
 
Деньги нужны Почта-банку для соблюдения нормативов достаточности капитала. Бизнес банка демонстрирует уверенный рост. По итогам семи месяцев нынешнего года стоимость находящихся в его распоряжении активов возросла на 14%. По итогам года рост может составить 25%.