ВЭБ.РФ войдет в капитал «Благосостояния»

Финансы >> 31.08.2019

Руководство ВЭБ.РФ приняло решение о выходе на рынок НПФ. До конца года государственная корпорация планирует купить блокирующий пакет НПФ «Благосостояние». По мнению экспертов, эта сделка позволит госкорпорации стать бенефициаром реформы НПФ, а также получить компетенции для выплат пенсий. В перспективе ВЭБ.РФ могут быть переданы функции ПФР.
 
Согласно заявлению главы госкорпорации И. Шувалова сделка будет заключена в течение двух месяцев. По ее итогам совладельцами «Благосостояния» окажутся Газпромбанк, РЖД и ВЭБ.РФ. Шувалов отметил, что корпорация намерена рассказать о новых возможностях своим крупнейшим корпоративным клиентам. В перспективе они могут стать клиентами «Благосостояния».
 
Акционирование «Благосостояния» завершилось в минувшем году. В рамках первого этапа вниманию инвесторов был предложен 70-процентный пакет.
 
Ранее замглавы Минфина А. Моисеев говорил о том, что правительство рассматривает возможность создания на базе ВЭБа в рамках ИПК «окологосударственного» НПФ. По данным «Коммерсанта», правительство рассматривало два варианта — учреждение НПФ с «нуля» либо вхождение госкорпорации в капитал уже работающего на рынке фонда. В итоге руководству ВЭБа был рекомендован второй вариант.
 
В будущем ВЭБ может стать генеральным агентом по ОПС. Корпорация будет выплачивать пенсии и вести счета вместо ПФР. На текущий момент соответствующих компетенций для этого у ВЭБа нет, однако они есть у «Благосостояния». Кроме этого, «Благосостояние» располагает одной из крупнейших на рынке клиентских баз. Таким образом, не исключено, что в перспективе доля ВЭБа в капитале фонда будет увеличена.