НОВАТЭК договорился в ВЭБом о займе в 5 млрд USD

Финансы >> 31.08.2019

Члены набсовета ВЭБ.РФ согласовали предоставление финансирования НОВАТЭКу. Деньги необходимы газовой компании для строительства 15 газовозов на верфи «Звезда». По словам главы ВЭБ.РФ И. Шувалова, НОВАТЭК получит от государственной корпорации 5 млрд USD по лизинговой схеме. Стоимость строительства одного танкера-газовоза оценивается в 330 млн USD.
 
Ранее аналогичная схема использовалась корпорацией для финансирования строительства судов для «Роснефтефлота» и «Совкомфлота». Шувалов отметил, что ключевым условием сделки с НОВАТЭКом является увеличение локализации на судоверфи «Звезда».
 
Согласно заявлению главы правительства Д. Медведева участие в этом проекте также примет компания «Совкомфлот». Газовозы будут использоваться для транспортировки сжиженного газа с завода «Арктик СПГ-2». Газ будет перевозиться ими по Севморпути.
 
Ранее соучредитель НОВАТЭКа Л. Михельсон обратился к Медведеву с просьбой о субсидировании ставок финансирования строительства танкеров со стороны Внешэкономбанка за счет бюджетных средств. Была ли выполнена эта просьба премьер-министром, неизвестно.