Стокгольмский арбитраж запретил украинским властям продавать «дочку» ВЭБа

Финансы >> 30.08.2019

Юристам ВЭБа удалось добиться в Стокгольмском арбитраже установления запрета на продажу украинскими властями Проминвестбанка. Этот актив был арестован в рамках судебного разбирательства по взысканию с Москвы компенсации за крымские активы. Ни одной заявки на покупку Проминвестбанка во время проведения аукциона подано не было.
 
Согласно сообщению пресс-службы государственной корпорации Стокгольмский арбитраж запретил украинским властям производить отчуждение ценных бумаг Проминвестбанка. Соответствующее заявление было подано в суд юристами государственной корпорации 21 августа. Аукцион по реализации бумаг дочерней структуры ВЭБа должен был пройти в минувшую среду.
 
За день до начала аукциона появилась информация, что ни одной заявки подано на участие в нем не было. В ВЭБе полагают, что отсутствие участников объясняется опасениями инвесторов «серьезных судебных последствий». Согласно заявлению замглавы корпорации И. Краснова на Украине имел место «рейдерский захват» активов «дочки» ВЭБа. Власти Украины нарушили не только локальное, но и международное законодательство.