ЦБ рекомендовал банкам не использовать старые модели банкоматов NCR

Финансы >> 30.08.2019

По данным экспертов, жертвами атак мошенников, использующих купюры «банка приколов», во всех случаях были устаревшие модели банкоматов NCR, в которых используются валидаторы RVB, HBV и ABV. Производитель знает о фактах хищений денежных средств через такие банкоматы, которые имели место как минимум в четырех кредитных организациях. К примеру, у Юникредит-банка таким способом было похищено 800 тыс. рублей, а у МКБ — 565 000 руб.
 
По состоянию на начало текущего года в Российской Федерации насчитывалось свыше 200 тыс. ATM-терминалов, 135 тыс. из которых поддерживали функцию приема наличных. Количество банкоматов NCR оценивается в 40 тыс. В частности, они используются Газпромбанком, Альфа-банком, Сбербанком, Росбанком, Райффайзенбанком и Юникредит-банком.
 
По словам экспертов, купюры «банка приколов» принимают лишь устаревшие ATM-терминалы NCR. Исправить эту проблему можно путем замены валидаторов либо установления запрета на прием купюр определенного номинала. Центробанк рекомендует кредитным организациям отказаться от использования таких банкоматов. Регулятор обнародовал перечень ATM-терминалов, которые рекомендуются им к использованию. В нем присутствуют лишь две модели банкоматов NCR, в которые установлены валидаторы BRM и GBVE.