Россельхозбанк может быть докапитализирован на 5–15 млрд рублей

Финансы >> 28.08.2019

Во второй четверти Россельхозбанку удалось заработать свыше 3 млрд рублей. Благодаря полученным от правительства 15 млрд рублей и капитализации прибыли капитал РСХБ увеличился на 11,8%. В настоящий момент руководство банка пытается договориться с акционерами о привлечении в капитал новых средств, которые позволят ему нарастить объемы кредитования АПК. Эксперты полагают, что РСХБ может получить на докапитализацию 5–15 млрд рублей.
 
Прибыль банка за первое полугодие составила 3,6 млрд руб. Для сравнения: во второй четверти минувшего года кредитная организация задекларировала 200 млн рублей прибыли. Стоит отметить, что из 3,6 млрд рублей 3,06 млрд банковское учреждение заработало во второй четверти.
 
По состоянию на конец июня РСХБ располагал капиталом в 169,7 млрд руб. В этом году он возрос на 11,8%. Это стало возможным благодаря докапитализации и капитализации прибыли. Невзирая на рост капитала, руководство РСХБ ждет от правительства дополнительных финансовых вливаний. Необходимость докапитализации в банке объясняют желанием увеличить объемы кредитования АПК.
 
Эксперты полагают, что банку необходимо получить от правительства как минимум 5 млрд рублей. Максимальная сумма докапитализации кредитной организации может составить 15 млрд рублей.