Внешторгбанк вошел в капитал CQUR Bank

Финансы >> 16.08.2019

Внешторгбанк вложился в покупку 19-процентного пакета ценных бумаг катарской кредитной организации CQUR Bank. Об этом говорится в отчете банковской группы, размещенном на ее веб-ресурсе. Первыми внимание на документ обратили журналисты «Интерфакса».
 
В отчете отмечается, что по итогам сделки Внешторгбанк стал собственником 19% обыкновенных акций катарского банковского учреждения.
 
Стоит отметить, что катарская кредитная организация CQUR Bank была учреждена 28 января текущего года с уставным капиталом в 100 млн USD. Выпущенный акционерный капитал банка составляет 25 млн USD. Кроме российского Внешторгбанка, в капитале катарского банковского учреждения присутствует Amathus Investment Fund.
 
Членами совдира CQUR Bank являются экс-руководитель ближневосточного и африканского направления М. Аббуд и бывший руководитель группы по дистрибуции продуктов «ВТБ Капитала» З. Амин.
 
Напомним, что в течение прошлого года банковская группа ВТБ вложилась в покупку трех российских кредитных организаций. Имеются в виду «Возрождение» (Подмосковье), Запсибкомбанк (Тюмень) и Саровбизнесбанк (Нижний Новгород).