Президент попросил главу ВТБ не доводить до экстремального состояния заемщиков

Финансы >> 15.08.2019

Глава РФ В. Путин рассчитывает на постепенное снижение стоимости жилищных кредитов. Кроме этого, по мнению президента, ситуация с потребкредитами нуждается в контроле. Об этом Путин заявил во время встречи с руководителем банковской группы ВТБ А. Костиным.
 
По словам Костина, «точка кипения» в сфере потребкредитования еще не достигнута. Банковская группа прислушивается к заявлениям правительства и Центробанка. «Наиболее проблемным заемщикам» Внешторгбанк потребкредиты не предоставляет. Таким образом, процесс выдачи таких кредитов контролируется.
 
Путин попросил руководителя банковской группы не доводить клиентов до «экстремального состояния», поскольку в этом случае они могут оказаться в сложном финансовом положении. По словам Костина, иногда он лично рассматривает заявки на предоставление ипотечных кредитов. Многодетным семьям ВТБ предлагает рассрочки. Банки должны иметь человеческое лицо — заключил банкир.
 
Ранее М. Орешкин высказывал опасения касательно перегрева рынка потребкредитования. По мнению главы МЭР, темпы роста в этом сегменте слишком высокие. Из-за этого в 2021 году в российской экономике начнется рецессия. Аналогичного мнения придерживаются аналитики Fitch. По их словам, на рынке потребкредитования может повториться ситуация 2014 года.