Московского предпринимателя оштрафовали на 127,5 млн рублей за кредит в иностранном банке

Финансы >> 12.08.2019

Московский предприниматель А. Ермаков был оштрафован налоговой инспекцией №7 на 127,5 млн рублей за оформление кредита в иностранном банковском учреждении. Примечательно, что о наличии счетов в зарубежных банках бизнесмен отчитался перед ФНС сам.
 
По данным «Ведомостей», два года назад Ермаков оформил в армянском «Юнибанке» кредит на 170 млн рублей. Средства необходимы были предпринимателю для приобретения доли в одной из местных компаний. Заемные средства были перечислены Ермакову на счет, открытый в «Юнибанке». Об этой сделке московские фискалы узнали из поданного предпринимателем отчета. Он был оштрафован на 75% от суммы транзакции. Согласно действующему законодательству валютные сделки должны заключаться предпринимателями с привлечением российских банков.
 
По словам Ермакова, российские кредитные организации отказали ему в предоставлении займа. По условиям договора зачислить кредитные средства на счет в другом банковском учреждении было нельзя. Ермаков попытался оспорить решение налоговой в Тверском суде, однако последний встал на сторону фискалов. В настоящий момент бизнесмен пытается обжаловать вердикт Тверского суда в Мосгорсуде. Практикующие юристы полагают, что шансы Ермакова на выигрыш в тяжбе с налоговой ничтожно малы.