В картах «Мир» начнут использовать отечественные чипы

Финансы >> 04.08.2019

НСПК получила сертификат на использование в платежных картах «Мир» отечественного чипа для проведения бесконтактных платежей. Об этом журналистам сообщил представитель НИИМЭ А. Дианов. Эта структура контролируется компанией «Элемент», учрежденной «Системой» в партнерстве с «Ростехом». НИИМЭ занимался разработкой чипа для карт «Мир».
 
Большинство выпускаемых в Российской Федерации карт «Мир» поддерживают бесконтактную оплату. В них используются чипы производства французских компаний Thales и Obertur, а также южнокорейской Kona. Отечественный чип будет встроен в карты «Мир» впервые.
 
Дианов отметил, что чип разрабатывался специалистами НИИМЭ специально для «Мира». Производство чипов для платежной системы возьмет на себя компания «Микрон», которая также принадлежит учрежденному «Системой» и «Ростехом» СП.
 
НСПК работает на российском рынке с 2014 года. Она обеспечивает в России независимость карточных транзакций. По состоянию на конец весны текущего года в обороте находилось 59,4 млн платежных карт «Мир». Таким образом, на НСПК приходится 20% российского рынка банковских карт.