Стоимость санации Тимер-банка выросла на 2,4 млрд рублей

Финансы >> 03.08.2019

Тимер-банк, финансовым оздоровлением которого занимается РФК-банк, получил в июне от Центробанка 2,4 млрд рублей. По данным «Коммерсанта», указанные средства были предоставлены кредитной организации под нулевую ставку. Банк направил их на покупку ОФЗ с доходностью более 7% годовых. Примечательно, что информация о дополнительных мерах поддержки проблемного банка регулятором не обнародовалась. РФК-банк принадлежит корпорации «Ростех».
 
Судя по отчетности Тимер-банка, стоимость использования средств Центробанка по итогам июня составила 0,07%. Как правило, санируемые кредитные организации получают от Центробанка средства под 0,51%. На текущий момент депозиты Центробанка, срок размещения которых превышает три года, есть только у «Траста» и Тимер-банка. Стоимость межбанковских кредитов сейчас составляет 7,25%.
 
Санация Тимер-банка была начата в 2014 году Татфондбанком. В 2017 году лицензия последнего была аннулирована. В том же году Тимер-банк был передан на санацию «Российской финансовой корпорации», которая контролируется «Ростехом». На финансовое оздоровление проблемной кредитной организации АСВ предоставило 42,9 млрд рублей.
 
В «Ростехе» и Центробанке информацию о дополнительной поддержке Тимер-банка предпочли не комментировать.