Центробанк объявил о завершении самой продолжительной санации

Финансы >> 29.07.2019

Банк России отчитался об окончании оздоровления Связь-банка, которое было начато в 2008. Оздоровлением проблемной кредитной организации занимался Внешэкономбанк. Параллельно ВЭБ санировал банк «Глобэкс», который впоследствии был присоединен к Связь-банку. В сообщении регулятора подчеркивается, что окончательные расчеты по санации указанных кредитных организаций будут завершены через 25 лет.
 
В минувшую пятницу финансовое ведомство разместило в пользу ВЭБ.РФ 25-летние бонды. Объем выпуска составил 212,6 млрд рублей. Участие Центробанка в процедуре финансового оздоровления будет полностью завершено лишь тогда, когда Минфин заместит обязательства Внешэкономбанка собственными обязательствами. Связь-банк будет передан в периметр оборонной кредитной организации ПСБ.
 
Проблемы у Связь-банка начались в пик экономического кризиса 2008 г. Правительство решило передать банк вместе с «Глобэксом» на санацию ВЭБу. Госкорпорация не единожды предпринимала попытки избавиться от этих активов, однако найти покупателя ей так и не удалось. В прошлом году руководство ВЭБа решило объединить банки.