«Восточный» пытается наложить арест на долю Baring Vostok

Финансы >> 27.07.2019

Юристы «Восточного» попросили суд наложить арест на долю Baring Vostok в капитале кредитной организации. Речь идет о принятии обеспечительных мер в преддверии грядущего судебного разбирательства. «Восточный» намерен обратиться в арбитраж с иском о взыскании с Baring Vostok убытков.
 
Напомним, что в прошлом месяце суд обязал Baring Vostok произвести отчуждение 9,99% бумаг кредитной организации в пользу группы Аветисяна. По итогам сделки контроль над кредитной организацией перешел к Finvision. В настоящий момент предприниматель и его партнеры Ю. Данилов и Ш. Юсупов контролируют более 50% «Восточного».
 
«Восточный» обвиняет Baring Vostok в заключении фиктивных сделок с Национальной службой взыскания. Якобы оплаченные кредитной организацией услуги в действительности оказаны не были. Из-за этого банковскому учреждению был причинен финансовый ущерб в размере 1 млрд рублей.
 
Суд оставил поданное юристами «Восточного» заявление без движения. Сделанные арбитражем замечания должны быть исправлены до 14 августа. В Baring Vostok обвинения нового руководства «Восточного» назвали безосновательными, подчеркнув, что группа Аветисяна фактически провела рейдерский захват банка.