Расходы на спасение «Глобэкса» и Связь-банка будут разделены между ВЭБом, Минфином и ЦБ

Финансы >> 18.07.2019

Убытки от оздоровления «Глобэкса» и «Связь-банка» составили 212 млрд рублей. Эта сумма будет разделена между ВЭБом, Минфином и Банком России. Об этом сообщил замглавы финансового ведомства А. Моисеев.
 
Санацией указанных кредитных организаций в течение последних десяти лет занимался Внешэкономбанк. Госкорпорация несколько раз пыталась выставить их на торги, однако особых успехов в этом отношении добиться ей так и не удалось. В прошлом году ВЭБ объединил оба банк в один. Объем его активов составляет 274 млрд рублей, что позволяет ему входить в ТОП-30.
 
Моисеев подчеркнул, что решение о дальнейшей судьбе долга формально не принято. Вместе с тем оно уже есть. Понесенные в связи с санацией проблемных банков убытки будут разделены между тремя сторонами. Раскрывать схему передачи банковского учреждения под контроль государства Моисеев отказался.
 
По данным РБК, схема была предложена руководством ВЭБ.РФ. Минфин эмитирует ОФЗ на 212 млрд руб. с нулевым купонным доходом. Выпуск бондов будет выкуплен Внешэкономбанком. Задолженность на балансе ВЭБа будет учитываться в пять раз дешевле номинальной стоимости (40 млрд рублей). Выкупленные облигации будут переданы государственной корпорацией Центробанку в счет погашения обязательств, возникших в связи с санацией двух проблемных банков.
 
После этого у финансового ведомства образуется новый государственный долг. Центробанк обменяет краткосрочные бумаги Внешэкономбанка, доходность которых составляет 5,3–6,5%, на бонды с нулевым купонным доходом, что даст возможность ВЭБу дисконтировать их стоимость на своем балансе.