Дочерней структуре «Сафмара» не удалось отсудить 9,5 млрд руб. у «Открытия»

Финансы >> 18.07.2019

Московский арбитраж отказался рассматривать иск, поданный в отношении «ФК Открытие» юристами «IQG управление активами». Эта компания управляет НПФ «Сафмар». Она пыталась взыскать с «Открытия» убытки, причиненные Бинбанком. В свое время Бинбанк не исполнил оферту по бондам «Открытие Холдинга» стоимостью 9,5 млрд рублей. Впоследствии он был ликвидирован. Правопреемником Бинбанка является кредитная организация «Открытие», пребывающая под контролем государства.
 
Из фабулы иска следует, что за двое суток до начала работы в Бинбанке временной администрации истец акцептировал направленные Бинбанком в конце 2016 года оферты. Между тем взятые на себя обязательства кредитная организация так и не исполнила. В результате УК понесла убытки. Продать долговые бумаги «Открытие Холдинга» сейчас уже невозможно. Позиция ответчика сводится к тому, что оферты были недействительны.
 
До начала осени 2017 года банковское учреждение Бинбанк контролировалось группой «Сафмар» бизнесмена М. Гуцериева. Центробанк забрал кредитную организацию на санацию, которая была поручена ФКБС. Впоследствии она была присоединена к «Открытию», санацией которого также занимался ФКБС.