В России появилась новая разновидность банкоматного мошенничества

Финансы >> 07.07.2019

Специалисты ФинЦЕРТ зафиксировали появление в России нового вида мошенничества. Его схема была описана ими в обзоре, размещенном на сайте регулятора.
 
Новая разновидность мошенничества связана с отменой транзакций. Злоумышленник выбирает в ATM-терминале опцию перевода от клиента к клиенту. После указания номера карты получателя перевода банкомат отправляет два сообщения. Одно сообщение отправляется в кредитную организацию, с карты которой необходимо списать средства, а другое — банковскому учреждению, на карту которого осуществляется денежный перевод. Это необходимо для определения достаточности средств на карте для осуществления денежного перевода. Одобрение транзакции поступает в ATM-терминал «практически одновременно».
 
После выполнения фактического перевода сумма средств на карте получателя увеличивается, в то время как на карте отправителя сумма перевода замораживается. После этого банкомат запрашивает у клиента разрешение на удержание комиссии. Отправитель отказывается платить комиссию, после чего инициирующий транзакцию банк отправляет сообщения о необходимости возврата денежных средств банку, отправляющему денежный перевод и банку, который должен его получить.
 
Заблокированная на карте отправителя сумма денежного перевода разблокируется, однако его получатель за это время успевает обналичить полученные средства.
 
В связи с появлением новой схемы мошенничества регулятор рекомендовал кредитным организациям удостовериться в корректности сценариев работы ATM-терминалов.