ВТБ начнет использовать нацвалюты для расчетов с КНР

Финансы >> 28.06.2019

Торговый банк КНР и Внешторгбанк будут вести межгосударственные расчеты в нацвалютах. По словам руководителя комитета ГД по финансовому рынку А. Аксакова, между китайским и российским аналогами SWIFT будут созданы «шлюзы». Благодаря этому в течение ближайших нескольких лет доля рублевых расчетов с КНР может увеличиться с 10 до 50%.
 
В ВТБ по этому поводу отметили, что из всех российских кредитных организаций финансовая лицензия на работу на территории Китая есть лишь у Внешторгбанка. У ВТБ открыты корреспондентские счета в крупнейших банках КНР и Гонконга.
 
По данным «Известий», алгоритм межгосударственных расчетов в нацвалютах будет выстроен к следующему году. Первыми на такие расчеты будут переведены крупнейшие компании страны с государственным участием.
 
В начале этого месяца В. Путин провел переговоры с С. Цзиньпинем. По словам президента, РФ и КНР намерены активно развивать расчеты в национальных валютах. Это позволит расширено использовать юани и рубли в двусторонней торговле. В результате стороны смогут отказаться от американского доллара.