Ипотека уступила потребкредитованию первый раз за шесть лет

Финансы >> 25.06.2019

В соответствии с данными Центробанка портфель потребкредитов в российских банковских учреждениях обошел по темпам роста портфель жилищных кредитов. Согласно заявлению экономиста «ВТБ Капитала» А. Исакова это случилось впервые за последние шесть лет.
 
В апреле объемы потребкредитования в годовом выражении выросли на 25,2%, а ипотечного кредитования — на 23,5%. Розничный кредитный рынок продолжает насыщаться. В Центробанке прогнозируют, что с учетом принимаемых регулятором мер по сдерживанию роста отдельных сегментов рынка сложившиеся темпы роста в краткосрочной перспективе сохранятся. К концу года они должны замедлиться.
 
Ранее руководство Центробанка приняло дополнительные меры, направленные на ограничение долговой нагрузки российских граждан в сегменте потребкредитования. Закредитованность населения продолжает оставаться высокой. В течение апреля банки выдали на руки россиянам 1,3 млн кредитов. Их совокупная сумма составила 270,8 млрд руб. На прошлой неделе стало известно, что ужесточить условия предоставления потребкредитов в ближайшее время планирует Сбербанк. Об этом журналистам сообщил Г. Греф.