Кредиторам «Югры» не удалось сформировать комитет

Финансы >> 13.06.2019

Последнее собрание кредиторов «Югры» окончилось ничем. Собрать необходимый кворум кредиторам банковского учреждения удалось, однако согласовать кандидатуры членов комитета кредиторов они не смогли. Из-за отсутствия комитета процесс банкротства кредитной организации тормозится.
 
Собрание кредиторов прошло в понедельник. На нем присутствовали 42,3% «превышенцев». Кворум составляет 30%. Вкладчики договорились, что в состав комитета кредиторов будут входить пять членов. Избрать конкретных кандидатов они не смогли.
 
У вкладчиков есть претензии к АСВ. К банкротству банка агентство привлекло аккредитованную компанию «Вектор права». Кредиторов не устраивает тот факт, что за свои услуги эта компания просит 8 млн рублей в месяц. Кроме этого, она будет получать по 10% с каждой взысканной суммы. В апреле текущего года компания «Вектор права» была перерегистрирована на кипрский офшор.
 
Отсутствие комитета кредиторов вредит всем вкладчикам, поскольку без него принятие ключевых решений не представляется возможным. Сроки конкурсного производства возрастут. Следовательно, увеличатся и сроки удовлетворения требований кредиторов.