Данные 900 тыс. банковских клиентов оказались в сети

Финансы >> 10.06.2019

Информация о клиентах банковских учреждений Альфа-банк, ХКФ Банк, а также ОТП Банк оказалась в глобальной сети. Информационная утечка коснулась 900 тыс. российских граждан. Она была обнаружена специалистами DeviceLock. Об этом пишет «Коммерсант».
 
По данным издания, информационная утечка имела место в конце прошлого месяца. Попавшие в открытый доступ клиентские данные собирались кредитными организациями на протяжении нескольких лет. Значительная часть информации в попавшей в интернет базе данных своей актуальности не утратила. В базе содержатся имена клиентов, их телефонные номера и паспортные данные.
 
По словам сотрудника Альфа-банка, руководству кредитной организации известно об информационной утечке. В настоящий момент сотрудники службы безопасности проверяют актуальность и достоверность сведений, содержащихся в выложенной в глобальную сеть базе данных. В ХКФ-банке по этому поводу отметили, что происхождение базы данных банку неизвестно. В ОТП Банке возможность информационной утечки опровергли. Между тем данные клиентов ОТП-банка на самом деле оказались в открытом доступе.