Альфа-банк хочет признать банкротом застройщика оборонного ведомства

Финансы >> 09.06.2019

Юристы Альфа-банка попросили арбитраж признать финансово несостоятельным «Главное управление обустройства войск». Структура Минобороны не расплатилась с банковским учреждением по ранее выданным кредитам. Ее задолженность перед банком оценивается в 6,3 млрд рублей.
 
По словам представителя Альфа-банка, руководство кредитной организации пыталось договориться с ГУОВ о погашении задолженности в досудебном порядке. Между тем ни одного конструктивного предложения на этот счет от заемщика так и не поступило. Невзирая на обращение в суд, банковское учреждение по-прежнему открыто к диалогу.
 
В пресс-службе ГУОВ по этому поводу отметили, что все долги перед кредитной организацией будут погашены в течение следующих двух месяцев. ГУОВ продолжает функционировать в штатном режиме. Комментировать детали поданного юристами банка заявления в ГУОВ считают нецелесообразным.
 
Собственником 99-процентного пакета акций ГУОВ является подконтрольная оборонному ведомству компания «Оборонстрой». ГУОВ специализируется на возведении жилья, а также спортивных, образовательных, культурных и социально значимых объектов. Компания занимается строительством казарм, хозяйственных сооружений, жилья, военных училищ и т. д.