Силуанов усомнился в целесообразности запрета госбанкам поглощать частные

Финансы >> 09.06.2019

По мнению А. Силуанова, предложение об установлении законодательного запрета на поглощение госбанками частных кредитных организаций является сомнительным. При этом чиновник полагает, то санация банковских учреждений должна осуществляться регулятором в строго обозначенные сроки. По словам вице-премьера, ситуации на рынке бывают разные. Тот или иной частный банк может представлять интерес для госбанка. В итоге он его купит.
 
Что касается санации проблемных кредитных организаций, то она не должна продолжаться бесконечно. Задачей Центробанка является вывод санируемого банка на нормальную работу. Если же он находится под «зонтиком ЦБ» бесконечно, то возникает конфликт интересов.
 
Авторами идеи о запрете банкам с госучастием поглощать частные являются Банк России, ФАС и Минэкономразвития. Представленный ими проект закона содержит два исключения. Во-первых, частные банковские учреждения могут переходить под контроль ЦБ в ходе их санации. Во-вторых, поглощение частного банка может быть осуществлено госбанком на основании закона либо распоряжения правительства или президента.
 
К слову, ранее с критикой данного законопроекта выступил руководитель Внешторгбанка А. Костин, назвавший документ «законом ВТБ».