Костин анонсировал увеличение количества отказов по кредитным заявкам

Финансы >> 07.06.2019

На фоне перегрева рынка Внешторгбанк ужесточил требования, предъявляемые к заемщикам. В связи с этим в ближайшее время количество отказов по поданным гражданами кредитным заявкам должно заметно возрасти. Об этом журналистам сообщил руководитель банковской группы А. Костин.
 
По словам банкира, ВТБ пришлось пойти на этот шаг из-за обеспокоенности Центробанка касательно увеличения долговой нагрузки российского населения. Объемы кредитования продолжают расти, тогда как уровень жизни россиян нет. Из-за этого долговая нагрузка начала увеличиваться. Костин подчеркнул, что требования к заявителям по кредитам были значительно усилены.
 
В апреле этого года руководство ЦБ приняло решение о повышении надбавки по необеспеченным потребкредитам на 30 п. п. с целью недопущения перегрева российского кредитного рынка. Из-за этого банкам пришлось увеличить капитал под обеспечение выдаваемых населению потребкредитов. Согласно данным ЦБ задолженность по таким кредитам растет на 24,3% в год. Это связано с тем, что доходы российских граждан не уведичиваются.