Костин пообещал не поглощать коммерческие банки

Финансы >> 07.06.2019

Согласно заявлению руководителя ВТБ А. Костина в ближайшее время банковская группа не планирует поглощать коммерческие банки. В связи с этим законопроект, запрещающий госбанкам приобретать контроль в частных кредитных организациях, на деятельности Внешторгбанка негативно не скажется.
 
Стоит отметить, что в прошлом году самая высокая активность среди госбанков в части поглощения конкурирующих банковских учреждений демонстрировалась именно ВТБ. Возглавляемая Костиным банковская группа вложилась в покупку Запсибкомбанка, Саровбизнесбанка и кредитной организации «Возрождение».
 
По словам Костина, в российском правовом поле отсутствует дефиниция «госбанк». На российском рынке работают акционерные общества с разной долей участия государства в их капитале. К примеру, в капитале Сбербанка присутствует Центробанк, а Внешторгбанка — российское правительство. Приобретение одного банковского учреждения другим необходимо рассматривать в качестве здоровой коммерческой деятельности. Сам Костин категорически против предложенного Минэкономразвития, Центробанком и другими ведомствами законопроекта. Банкир прямо назвал документ «законом ВТБ».