НПФ Сбербанка готовится к поглощению конкурирующих фондов

Финансы >> 06.06.2019

Руководство НПФ Сбербанка, считающегося крупнейшим в стране фондом, решило сделать акцент на сегмент корпоративных пенсионных программ. В связи с этим топ-менеджмент рассматривает возможность приобретения конкурирующих фондов, имеющих развитые программы.
 
По данным «Коммерсанта», в качестве объектов для заключения M&A-сделок рассматриваются такие фонды, как Национальный НПФ, «Атомгарант» и «Алмазная осень» и др.
 
Активы НПФ Сбербанка оцениваются в 634,3 млрд рублей, что делает его крупнейшим в Российской Федерации фондом. До недавнего времени он рос в основном за счет привлечения клиентов по ОПС. В период 2012–2018 гг. доля НПФ Сбербанка в сегменте ОПС возросла с 6 до 22%.
 
Поглощением конкурирующих фондов НПФ Сбербанка занимался и ранее. К примеру, в 2009–2010 гг. он присоединил к себе основанный «Аэрофлотом» фонд «Социальный партнер».
 
По словам Е. Якушева из «Пенсионных и актуарных консультаций», при наращивании присутствия в сегменте корпоративных пенсионных программ намного проще вложиться в покупку фондов с уже действующими программами, нежели создавать такие программы с нуля. Создание новой программы обходится во столько же, во сколько покупка корпоративного НПФ. Таким образом, планы НПФ Сбербанка являются вполне логичными.