Российские банки начнут составлять досье на самозанятых

Финансы >> 03.06.2019

Работающие в РФ кредитные организации получили от Центробанка письмо, посвященное проблеме блокировки банковских счетов самозянятых лиц. Регулятор рекомендует банкам выявлять среди своих клиентов таких лиц во избежание необоснованных блокировок принадлежащих им счетов.
 
Информацию о статусе клиентов банкам предлагается фиксировать в досье. Удостовериться в наличии у клиента статуса самозанятого лица можно посредством сервиса ФНС. Клиентам рекомендуется самостоятельно ставить в известность кредитные организации о наличии у них статуса самозанятого лица. Для этого достаточно представить банку справку, сформированную с помощью мобильного приложения «Мой налог».
 
В Сбербанке самозанятые лица будут маркироваться автоматически. В настоящий момент с целью минимизации риска необоснованной блокировки банковских счетов государственная кредитная организация сверяется с данными ФНС и сервиса «Свое дело», предназначенного для самозанятых лиц.
 
Напомним, что налоговый спецрежим для самозанятых лиц действует всего в нескольких регионах РФ, в том числе в Москве. В следующем году он начнет действовать по всей стране.