АСВ обеспокоено планами компании Хотина по выкупу требований вкладчиков «Югры»

Финансы >> 21.05.2019

Накануне стало известно, что связанная с А. Хотиным компания предложила превышенцам «Югры» продать свои требования к банку в рассрочку. Руководство АСВ эта инициатива встревожила. В агентстве полагают, что Хотин хочет взять под контроль комитет кредиторов. В связи с этим АСВ решило провести с вкладчиками «Югры» разъяснительную работу. Агентство пригласило вкладчиков со значительными требованиями на беседу с целью объяснения им возможных рисков.

Согласно данным «Коммерсанта» встреча сотрудников АСВ с кредиторами «Югры» запланирована на 24 мая. На ней будут присутствовать самые крупные вкладчики банка.

Выкупить требования к банку у крупных кредиторов хочет компания «Комплексные инвестиции». Общая сумма предлагаемых к выкупу требований оценивается в 16 млрд рублей. Компания хочет купить их в рассрочку. Руководство АСВ полагает, что Хотин преследует своей целью формирование подконтрольного комитета кредиторов в рамках процедуры банкротства кредитной организации. Получив контроль над комитетом, бизнесмен сможет затягивать процесс банкротства путем оспаривания каждого действия конкурсного управляющего. В «Комплексных инвестициях» утверждают, что принимать участие в работе комитета компания не планирует. Якобы требования вкладчиков выкупаются с целью снятия социального напряжения.