В Сбербанке ожидают снижения активности мошенников на праздники

Финансы >> 06.05.2019

По мнению аналитиков Сбербанка, активность киберпреступников на майские праздники заметно снизиться. Об этом говорит опыт прошлых лет.
 
Согласно данным Центробанка в прошлом году объем несанкционированных карточных транзакций в России составил 1,38 млрд рублей, что на 44% больше, нежели годом ранее. В целом мошенники осуществили в минувшем году 416,9 тыс. таких операций. Средняя сумма несанкционированной транзакции составила 3 320 рублей (+9,6%). Как показывает практика, большая часть хищений средств физлиц осуществляется мошенниками с помощью получения прямого доступа к средствам платежа либо путем побуждения клиента самостоятельно выполнить перевод. В последнем случае имеются в виду методы так называемой социальной инженерии.
 
Исследование, проведенное специалистами ФинЦЕРТ, показало, что в 97% случаев деньги физлиц похищаются мошенниками посредством применения методов социальной инженерии. Таким образом, основной причиной несанкционированных списаний продолжают оставаться неосмотрительность и доверчивость российских граждан.
 
Эксперты полагают, что в майские праздники клиенты кредитных организаций из числа физлиц для мошенников наиболее уязвимы. Операции по счетам юрлиц в выходные банками не проводятся. Подвести итоги можно будет лишь после окончания праздников.