Российские банки получили из Венесуэлы 300 млн USD

Финансы >> 01.05.2019

По итогам последнего квартала обязательства российских кредитных организаций перед венесуэльскими нерезидентами увеличились с 826 до 1,16 млрд USD (+29%). Таким образом, коммерческие структуры и физические лица из Венесуэлы перевели в российские банки 337 млн USD. Об этом говорит статистика Банка России.
 
По мнению аналитика Д. Монастыршина из ПСБ, средства в российские кредитные организации могли быть переведены нерезидентами Венесуэлы из американских банков на фоне санкционных опасений. Нет ничего удивительного в том, что венесуэльские нерезиденты перевели свои сбережения в банки дружественного государства, поскольку в условиях угрозы введения международных санкций этот шаг является логически верным.
 
Для Венесуэлы сумма в 300 млн USD является незначительной. Согласно оценке МВФ ВВП Венесуэлы составляет порядка 76 млрд USD. Центробанк страны располагает валютными резервами на 8,7 млрд USD.
 
В целом обязательства российских кредитных организаций перед нерезидентами по состоянию на 1 января текущего года оценивались в 124 млрд USD.