«Восточному» придется отказаться от ведения корпоративного бизнеса из-за нехватки капитала

Финансы >> 01.05.2019

Капитал «Восточного» больше не позволяет ему заниматься привычным бизнесом. Из-за досоздания резервов кредитной организации пришлось отказаться от ведения корпоративного бизнеса, а также сократить еще несколько направлений. В марте «Восточный» направил на досоздание резервов 12 млрд рублей. Это от банка требовал ЦБ.
 
Одномоментное дорезервирование повлекло за собой квартальный убыток на уровне 6 млрд рублей. Капитал «Восточного» сократился с 38 до 28 млрд рублей. По состоянию на 1 апреля запас капитала кредитной организации составлял лишь 1,3 млрд рублей.
 
Необходимость досрочного резервирования была обусловлена срывом сроков дополнительной эмиссии на сумму 5 млрд рублей. Сроки допэмиссии были сорваны из-за корпоративного конфликта, возникшего между Ю. Даниловым, А. Аветисяном, Ш. Юсуповым и Baring Vostok.
 
«Восточный» разработал план поднятия капитала до приемлемого уровня. Он предусматривает временный отказ от запуска автокредитования, снижение объемов гарантийного бизнеса и POS-кредитования, а также полную остановку развития корпоративного бизнеса.