Акционер «Восточного» пытается оспорить оценку стоимости акций из дела учредителя Baring Vostok

Финансы >> 28.04.2019

Юристы миноритарного держателя акций «Восточного» Ш. Юсупова подали жалобу на решение столичного арбитража, утвердившего оценку ценных бумаг IFTG. Они просят суд отменить этот вердикт, после чего возвратить дело на рассмотрение суда первой инстанции.
 
Напомним, что факт получения «Восточным» пакета акций IFTG в счет погашения задолженности ПКБ был положен следователями в основу обвинения, предъявленного М. Калви и другим менеджерам Baring Vostok. Долг ПКБ перед «Восточным» составлял 2,5 млрд руб. В счет этого долга бюро передало банку ценные бумаги IFTG. Для этой сделки акции оценили в 3 млрд. Следствие утверждает, что их реальная цена составляет не более 600 тыс. руб. Таким образом, имело место хищение средств. К слову, в роли заявителя по уголовному делу выступил именно миноритарий Юсупов.
 
По мнению Юсупова, владеющего 4,8-процентным пакетом акций «Восточного», вынесенный столичным арбитражем вердикт является неправосудным. При этом с результатами судебной экспертизы миноритарий так и не ознакомился. По словам бизнесмена, при оценке стоимости пакета не были учтены установленные уставом IFTG ограничения. Реальная стоимость пакета составляет 6 906 USD, что эквивалентно 450 тыс. рублей. В Baring Vostok факт подачи юристами Юсупова жалобы предпочли не комментировать.