Внешторгбанк сократит дивидендные выплаты с 50 до 15% от прибыли

Финансы >> 24.04.2019

Набсовет Внешторгбанка решил направить на дивидендные выплаты 15% прибыли. Об этом журналистам сообщил замглавы правительства А. Силуанов. Именно он руководит наблюдательным советом банковской группы.
 
Ранее банк направлял на дивидендные выплаты 50% прибыли. По словам вице-премьера, оставшиеся средства банк планирует направить на увеличение уровня достаточности своего капитала. Силуанов подчеркнул, что инициированное Центробанком внедрение «Базеля III» вынудило ВТБ провести в 2017–2019 гг. докапитализацию на 450 млрд. По итогам текущего года банковская группа намерена вернуться к практике направления на выплату дивидендов 50% прибыли.
 
По словам аналитика Е. Кипниса из Альфа-банка, 15% прибыли Внешторгбанка составляют порядка 27 млрд рублей. Рынок пока никак не отреагировал на принятое набсоветом решение. Кипнис подчеркнул, что динамика биржевых котировок будет завить от порядка распределения дивидендов между держателями привилегированных и обыкновенных бумаг ВТБ. В прошлом году держатели префов получили от ВТБ в виде дивидендов 28,7 млрд руб., а обыкновенных бумаг — 44,8 млрд.