«Восточному» удалось найти 12 млрд рублей на докапитализацию

Финансы >> 19.04.2019

В этом месяце «Восточный» досрочно доформировал свои резервы на 11,8 млрд рублей, как этого требовал Центробанк. Об этом журналистам РБК сообщил представитель кредитной организации.
 
Проверка в «Восточном» была завершена регулятором в конце лета прошлого года. По ее итогам ЦБ предписал банку доформировать резервы на сумму в 16,7 млрд руб. В соответствии с достигнутыми договоренностями резервы на сумму в 13,1 млрд «Восточный» был обязан досоздать до июля следующего года. Банк выполнил требование досрочно.
 
В «Восточном» по этому поводу отметили, что состояние банковского учреждения продолжает оставаться устойчивым. По состоянию на апрель «Восточный» располагает капиталом в 28 млрд руб.
 
«Восточный» находится в эпицентре корпоративного спора, которые ведется двумя группами акционеров. Имеются в виду компании «Финвижн» и Baring Vostok. В конце зимы учредитель Baring Vostok стал фигурантом уголовного дела. Предпринимателя обвинили в мошенничестве. Он был помещен в СИЗО. В этом месяце М. Калви был отпущен из изолятора. В настоящий момент он находится под домашним арестом.