Клиентская база Бинбанка оказалась в сети

Финансы >> 16.04.2019

Накануне специалисты DeviceLock сообщили, что данные клиентов-физлиц Бинбанка оказались в сети. Речь идет о таких данных, как реквизиты паспорта, телефонный номер, ФИО и адрес проживания. По словам основателя DeviceLock А. Оганесяна, если система для Бинбанка делалась сторонними разработчиками, то аналогичные проблемы могут возникнуть у других российских банков.
 
Стоит отметить, что информационная утечка Бинбанка далеко не единичный случай. Похожая история произошла с кредитной организацией «Санкт-Петербург» в 2015 году. Из-за пресловутого принципа time-to-market банки вынуждены выводить на рынок новые сервисы как можно быстрее, пренебрегая тестированием и исправлением ошибок.
 
Эксперты отмечают, что граждане, чьи персональные данные оказались в открытом доступе, становятся объектом атак так называемых социальных инженеров.
 
Бинбанк перешел под контроль «ФК Открытие» в начале этого года. В пресс-службе «Открытия» по этому поводу отметили, что веб-ресурсы, на которых были опубликованы персональные данные клиентов Бинбанка, уже заблокированы. Установить разработчика системы, допустившей информационную утечку, банк не в состоянии.