Депозитные ставки начали снижаться

Финансы >> 15.04.2019

В конце прошлого года ставки по банковским депозитам уверенно росли. В этом году на рынке начал наблюдаться противоположный тренд. Многие крупные кредитные организации уже успели заявить о снижении ставок по вкладам. Эксперты полагают, что до конца квартала ставки могут быть снижены банками еще раз. Впрочем, все будет зависеть от внешнеполитических факторов, прогнозировать которые не берется никто.
 
На протяжении последних двух недель о снижении ставок по номинированным в рублях депозитам заявили СДМ-банк, Кредит Европа банк, ОТП-банк, а также государственная кредитная организация «Открытие». В свою очередь, ставки по долларовым вкладам были снижены Внешторгбанком, СМП-банком и Альфа-банком. Сбербанк прекратил прием средств по самому дорогостоящему депозиту из своей линейки.
 
Ставки корректируются рыночными игроками на фоне ожидания пересмотра Центробанком ключевой ставки. При этом снижать ставки активно они не могут из-за жесткой конкурентной борьбы. В кредитной организации «Возрождение» клиентам рекомендуют не затягивать с размещением своих средств, поскольку по итогам второго квартала ставки по депозитам снизятся еще больше.