Доходность «молчунов» ВЭБ.РФ продолжает сокращаться

Финансы >> 12.04.2019

По итогам первой четверти заработок ГУК ВЭБ.РФ по расширенному инвестпортфелю составил 32,5 млрд рублей. Этот портфель используется управляющей компанией для вложения средств «молчунов». Доходность инвестиций последних составила 7,6%, что на 0,3 п. п. меньше прошлогоднего результата.
 
В первом квартале ПФР получил от ВЭБ.РФ 57,1 млрд рублей, 40,4 млрд из которых пришлись на средства, доверенные гражданами НПФ в рамках переходной кампании минувшего года. Еще 11,4 млрд рублей составил потерянный инвестдоход «молчунов», сменивших ПФР на частные фонды досрочно. Указанные средства были зачислены в резерв по ОПС ПФР.
 
В соответствии с данными Пенсионного фонда в минувшем году свои накопления из ПФР в негосударственные фонды перевели 587,3 тыс. россиян. При этом 74 тыс. российских граждан, напротив, вернулись из частных фондов в ПФР. Смена управляющей компании была осуществлена 2,7 тыс. граждан. Таким образом, на сегодняшний день клиентами Пенсионного фонда по ОПС продолжают оставаться 39,1 млн россиян. На конец первого квартала в управлении ГУК ВЭБ.РФ пребывало 1,7 трлн рублей, которые вкладываются управляющей компанией через расширенный инвестпортфель.